Благоустройство "Парка Яуза" продолжится на северо-востоке Москвы в 2022 году

Общество

Столичные власти в 2022 году продолжат проект комплексного благоустройства "Парка Яуза" – огромного зеленого массива на северо-востоке города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В предыдущие годы качественное общественное пространство было создано вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы и в парке "Сад Будущего". В этом году привели в порядок пойму реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова. На очереди – северный участок будущего парка от МКАД до улицы Енисейская общей площадью 60 гектаров", - написал Собянин на своем сайте.

Благоустройство "Парка Яуза" продолжится на северо-востоке Москвы в 2022 году

По его словам, разработке концепции благоустройства предшествовал онлайн-опрос местных жителей, в котором приняла участие тысяча человек.

"Многие из них указали на недостаточную связанность территории, плохое состояние прогулочных и велосипедных дорожек, нехватку современных спортивных и досуговых объектов. Проект благоустройства учитывает эти пожелания москвичей. В парке будут созданы качественные беговые и велосипедные маршруты. В пойме реки будет проложена экотропа. Между берегами – наброшены дополнительные мостики. А посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах", - рассказал мэр.

Благоустройство "Парка Яуза" продолжится на северо-востоке Москвы в 2022 году

Он сообщил, что в планах – обустроить общественную площадь с амфитеатром и кафетерием. Продолжением этой зоны станет центр активного долголетия, где москвичи старшего поколения найдут для себя много интересного и полезного. А также – детский городок с устройством игрового ручья – маленькой копии настоящей реки.

Еще один большой детский кластер с горками для катания, по словам мэра, будет оборудован на правом берегу Яузы.

Благоустройство "Парка Яуза" продолжится на северо-востоке Москвы в 2022 году

Собянин также сообщил, что в парке станет больше зелени за счет высадки нескольких тысяч деревьев и кустарников, устройства цветников и газонов. Кроме того, появятся тропинки, скамейки, фонари.

"Благоустройство поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейская станет очередным этапом в создании единого рекреационного маршрута протяженностью свыше 16 километров, связанного с Лосиным островом, Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ", - отметил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий