Благоустройство парка Талалихина в Подольске завершат в 2023 году

Общество

Третий этап благоустройства парка имени Талалихина в подмосковном Подольске завершится в 2023 году, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

"У этого парка богатая история – еще в конце XIX века здесь были разбиты аллеи, а сегодня - это любимое место отдыха горожан. Здесь большая территория, но функционально наполнена была только ее часть. Мы поставили задачу – сделать парк имени Талалихина современным и интересным, зонировать и обустроить его с учетом пожеланий жителей. Проект масштабный, поэтому мы разбили его на три этапа», - рассказал глава Подмосковья Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

Полностью завершить благоустройство парка планируется в 2023 году.

Общая площадь парка составляет 28 гектаров. Первый этап был реализован в 2021 году. В парке была обустроена зона с сухим фонтаном и местами для отдыха, две смотровые площадки, пешеходный маршрут, велосипедная дорожка протяженностью 400 метров и велопарковки. Также были обновлены входная группа и ограждения парка.

Благоустройство парка Талалихина в Подольске завершат в 2023 году

На территории установили качели-перголы, скамейки, теннисные столы, площадку для воркаута, парковые лежаки, кресла, современную навигацию и общественный туалет. Около центрального входа разместили парковку. Кроме этого, обустроен "Свадебный парк" с ротондами и качелями.

В рамках следующего этапа будет реконструирована танцевальная веранда и терраса у Зеленого театра. Установят открытую сцену - она станет местом проведения праздников, фестивалей и конкурсов. Для спуска из верхней в нижнюю часть парка установят лестницы. Также появятся новые дорожки, лавочки, урны и камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему "Безопасный регион".

Глава региона также сообщил, что власти в будущем планируют благоустроить в городе "Дубровицкий лес".

"У нас есть планы и по благоустройству лесопарка "Дубровицкий лес". Сейчас идет проектирование, а в будущем году строители выйдут на площадку. Уже на первом этапе приведем в порядок 37 гектаров. Место очень востребованное. Важно, чтобы было освещение, дорожки с покрытием, места для отдыха", - сказал губернатор.

Пресс-служба уточняет, что "Дубровицкий лес" будет обустроен в рамках губернаторской программы "Парки в лесу". Работы начнут в 2023 году, а закончат в 2024-м.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий