Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

Общество

Благоустройство и реабилитация столичного парка "Сокольники" стартует в 2024 году, работы пройдут в три этапа и займут несколько лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Парк "Сокольники" - излюбленное место отдыха москвичей, только за прошлый год его посетили более 27 миллионов человек. А для жителей районов Алексеевский, Богородский, Преображенское и Сокольники он является еще "домашним" парком в шаговой доступности, где можно прогуляться после учебы или работы. Приводить парк в порядок мы начали еще в начале прошлого десятилетия. В 2012-2014 годах прошли масштабные работы по освобождению территории от аварийных аттракционов и незаконного самостроя. Были отремонтированы или созданы заново многие объекты отдыха и развлечений", - написал мэр на своем сайте.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

По его словам, начиная с 2024 года власти города приступают к новому этапу по благоустройству и реабилитации парка, реализовать которые планируется в три этапа.

Собянин рассказал, что реабилитация начнется с окраин природной части парка, захватив также два входа, которые расположены вблизи жилых районов. В границы проведения работ попадает участок между улицей Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а также часть территории, ограниченная Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и железнодорожной линией Ярославского направления МЖД. Общая площадь - более 88 гектаров.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

"Уникальный природный ландшафт парка "Сокольники" сохранится, а вот прогулочные маршруты, освещение, детские и спортивные площадки, лавочки, беседки, перголы и прочее мы обновим и дополним. При этом оборудование, которое находится в удовлетворительном состоянии и отвечает нормам безопасности, трогать не будем", - отметил мэр.

По его словам, Большой Путяевский пруд - первый в каскаде из шести прудов и единственный, в котором разрешено купание. Обустроенная пляжная зона появилась здесь в 2020-2021 годах. Власти города планируют ее расширение - будет увеличен песчаный пляж, обновлены кабинки для переодевания, душевые, спасательная вышка, будут установлены навес, лавочки, шезлонги и урны. Планируется создание павильона проката, в котором разместится и спасательная станция. Над водой будет организован настил. На нем запроектирован общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой матери и ребенка.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

"Более 10 лет в "Сокольниках" работает единственный в России Орнитологический реабилитационный центр и приют. Здесь выхаживают раненых и больных пернатых. А для посетителей проводят экскурсии и устраивают представления. Ему планируем предоставить площадку большего размера, на которой будет сооружен вольер-разлеточник для птиц. К нему будет примыкать павильон, в котором разместятся административные и технические помещения. На открытой территории орнитария запроектированы присяды для соколов, индивидуальные и групповые вольеры птиц, голубятня и воронятник", - рассказал столичный градоначальник.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

Он также сообщил, что на берегах Золотого пруда организуют настилы и зоны для летнего солярия. На прилегающей территории планируется организовать универсальную всесезонную событийную площадку. На противоположном берегу предполагается разместить павильон кафе.

Кроме того, в кинологического центре "Сокольники" заменят покрытия дорожек и площадок, а также ограждения. В парке обновят также "тропу здоровья". В границы работ первого этапа вошел ее участок, расположенный между входом с улицы Сокольнический Вал и 2-м Лучевым просеком. Специалисты в этом месте заменят покрытие тропы, обновят спортивные тренажеры и беседки с лавочками для отдыха. В районе Дома детского творчества планируется привести в порядок детские площадки.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года

Мэр сообщил, что второстепенные входы в парк будут оформлены в едином стиле, напоминающем стиль московских двориков. В рамках первого этапа планируется создать две "добрососедские" входные зоны. У входов со стороны 1-го Рижского переулка и с улицы Сокольнический Вал предполагается разместить общественный павильон с кафе, комнатой матери и ребенка и туалетом. Рядом разобьют небольшой сквер с площадками для отдыха. Здесь появятся детские площадки, спортивные зоны и пункты проката.

"В рамках второго этапа работ обновим и добавим функционал в центральной и западной частях парка "Сокольники". Основная задача – создать комфортные рекреационные зоны около водных объектов: каскадов Путяевских и Олених прудов, а также сформировать точки притяжения в менее людных частях парка. На третьем этапе обновим парадный вход и зоны вокруг выставочных павильонов", - рассказал Собянин.

Благоустройство парка "Сокольники" начнется с 2024 года
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий