Благоустройство набережной реки Теребенки в Чехове завершится в 2025 году

Общество

Работы по полному благоустройству набережной реки Теребенки в подмосковном Чехове завершатся в 2025 году, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

“В 2020 году Чехов победил в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, в номинации “Исторические поселения”. Благодаря чему территория вокруг Теребенки заметно преобразилась. У жителей города появилась новая зона рекреации – современное уютное пространство для прогулок и отдыха. Приятной новостью стало для нас то, что этот проект – в числе победителей Международного профессионального конкурса (НОПРИЗ) на лучший проект 2022 года. Высокая оценка экспертов не может не радовать”, – сказал глава региона, слова которого приводит его пресс-служба.

По его словам, работы по благоустройству набережной будут продолжены в будущем, все работы планируется завершить в 2025 году. Всего предстоит благоустроить еще более 2,5 гектара набережной.

“Мы продолжим благоустройство каскадов прудов Теребенки. Планов много – до 2025 года. И по президентскому проекту, и с помощью инвесторов правая и левая части будут дальше развиваться”, – подчеркнул Воробьев.

Как сообщает пресс-служба, в 2021 году очистили пруд, укрепили берега, обустроили пешеходный настил с амфитеатром, перилами и лестницами, установили детскую площадку с горками, качелями и батутом, появилась спортивная площадка.

В текущем году планируется благоустройство нижних прудов реки Теребенки. У одного из них укрепят берег и заменят основание и крыши моста, скамейки и урны. У второго водоема проложат пешеходные дорожки, соединят их с уже благоустроенной частью набережной, чтоб получился единый законченный архитектурный ансамбль.

“Если посмотреть, какой была набережная в Чехове еще пару лет назад, и какой стала теперь, это – большая разница. Идея – создать здесь более тихую зону – почитать книгу, прогуляться и отдохнуть у воды. Кроме того, для нас очень важно, чтобы любое пространство было не просто красивым, но и живым. Для этого привлекаем бизнес, который построит здесь кафе, оборудует площадку для вейкборда”, – сообщил Воробьев.

За прошедшие два года в Чехове изменилась не только набережная реки. Благоустроен городской парк культуры и отдыха площадью более 15 гектаров. В результате проведенных работ появилась новая входная группа, площадка для мероприятий, оборудован скейт-парк, обустроена дорожно-тропиночная сеть.

Как отмечается, до 2025 года в городе планируется также благоустройство Губернского леса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий