Благоустройство набережной реки Теребенка началось в Чехове

Общество

Стартовал первый этап работ по благоустройству набережной реки Теребенка в подмосковном городе Чехов, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Реализация долгожданного проекта по благоустройству набережной реки Теребенка перешла к активному этапу строительных работ. Необычный замысел наполнен неординарными визуальными и сложными техническими решениями, чтобы создать по-настоящему знаковое место притяжения, где каждый найдет занятие по душе", - говорится в сообщении.

Администрация городского округа сообщает, что в настоящее время на объекте ведется расчистка территории, снимается дерн для формирования тропиночной сети, начинаются работы по возведению амфитеатра на воде.

"Проект предусматривает решение всех задач с вниманием к деталям. Сложности с пересыханием пруда останутся в прошлом после нанесения специальной пропитки и изоляции. С возможным переполнением в дождливые сезоны и период паводков справится переливной колодец. Инновационное укрепление берегов без металлической сетки создаст живописный образ природной эстетики. Экологичный подход и заключение в защитные короба позволят сохранить деревья от вырубки и обезопасить стволы от повреждения техникой", - заявляют власти муниципалитета.

Отмечается, что рыба, живущая в пруду, будет перемещена в другой водоем под надзором инспектора. В дальнейшем природный баланс будет восстановлен.

В сообщении говорится, что все спуски и подъемы будут оборудованы пандусами. На каждом входе и от парковки предусмотрен заезд для маломобильных групп граждан, родителей с колясками, малышей на самокатах. Вдоль всей тропы и пандусов установят перила.

В этом году на территории появятся детская и волейбольная площадки, зона воркаут, пешеходные дорожки, ограждения, туалеты, скамейки, камеры видеонаблюдения, освещение, урны и парковочные места.

Завершить благоустройство планируется в 2022 году.

Как сообщалось ранее, на южном, более пологом берегу пруда, будут расположены две детские площадки для разных возрастных групп: 3-6 и 7-14 лет. Площадка для детей постарше будет расположена на рельефе. На самой вершине склона, у стадиона, в холм будет вписан летний амфитеатр. Он станет одновременно и площадкой для городских мероприятий, и местом для занятий спортом, а также площадкой для проведения мастерклассов.

Характерной природной доминантой пологой части территории будет липовая роща с высокими деревьями. Эти деревья будут подсвечены вечером, в роще будут проложены тропинки и организованы места отдыха с лавочками.

У воды появится сухой песчаный пляж с двумя площадками для пляжного волейбола. От амфитеатра и стадиона будет сооружен деревянный мост на противоположный берег. В восточной части участка оба берега будут приведены в порядок с сохранением естественного склона.

В западной части территории, в торце водоема у пешеходного мостика, ведущего в парк, вниз к воде будет установлен ступенчатый деревянный настил – смотровая площадка и фотозона.

На другой стороне от моста будет разбит сад с декоративными вишнями. Внутри него установят стационарные мангалы (пикниковая зона), оборудуют площадку воркаута и зону с деревянными настилами и навесами для проведения различных мероприятий. К этой зоне сверху будет вымощена деревянная дорожка, соединяющая синусоидой зону городских артефактов с верхней площадкой торговых павильонов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий