Благоустройство Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД завершится до конца года

Общество

Работы по благоустройству Ленинского проспекта на участке от улицы Кравченко до МКАД завершатся до конца 2021 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ленинский проспект – парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Однако жизнь продолжается, и сегодня в этом районе идет строительство новых станций метро. Поэтому благоустройство Ленинского проспекта пройдет по нестандартной схеме. Сначала – в 2020-21 годах – на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД. И лишь затем – в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко", - написал он на своем сайте.

Благоустройство Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД завершится до конца года

Он отметил, что основная цель благоустройства состоит в обновлении инфраструктуры и сохранении привычного облика проспекта.

"В прошлом году мы успели обустроить островки безопасности для пешеходов и убрать воздушные провода, портившие вид на многих участках магистрали. В этом году сделаем остальное", - сообщил мэр.

По его словам, широкий Ленинский проспект позволяет выделить достаточно места для велосипедистов. Длина велодорожки составит 4,3 километра, вдоль нее будет открыто 18 станций проката велосипедов и самокатов, установлено 230 велопарковок.

Благоустройство Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД завершится до конца года

Мэр рассказал, что на дублерах и у станции метро "Тропарево" будет организовано порядка 170 дополнительных парковочных мест. Кроме того, для улучшения уличного освещения установят 780 новых фонарей разных форматов. Пешеходные переходы будут подсвечены специальными контрастными светильниками. Старые остановочные павильоны заменят на новые.

Кроме того, столичный градоначальник сообщил, что запланирован ремонт тротуаров и газонов.

"Осенью на Ленинском проспекте будут высажены несколько новых деревьев-крупномеров и тысячи кустарников. Будут отремонтированы 4 детские и спортивные площадки в прилегающих дворах", - отметил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий