Благоустройство еще одного участка Ленинского проспекта завершилось в Москве

Общество

Специалисты завершили основные работы по благоустройству участка Ленинского проспекта от проезда Апакова до Университетского проспекта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В 2020-2021 годах было проведено благоустройство части Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАД, в этом году работы прошли на участке от проезда Апакова до Университетского проспекта. Главной задачей было сделать территорию более комфортной для местных жителей и туристов, сохранив основную транзитную функцию", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, на Ленинском проспекте расширили, где была возможность, пешеходную зону, заменили покрытие тротуаров и проезжей части, обустроили парковочные карманы, установили 27 современных остановочных павильонов, убрали под землю воздушные провода, проложили дополнительную водосточную сеть.

Кроме того, сказал заммэра, во дворах привели в порядок девять детских и пять спортивных площадок, установили более 1300 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, наземные пешеходные переходы оборудовали почти 130 опорами контрастного освещения.

Благоустройство еще одного участка Ленинского проспекта завершилось в Москве

"Новый облик получили скверы на улицах Академика Петровского и Академика Зелинского, пространство перед универмагом "Москва": обновили покрытие тротуаров, заменили системы освещения и сделали уютные места для отдыха. Благоустроили также территории вдоль улицы Орджоникидзе и вокруг жилых домов 37 и 37А по Ленинскому проспекту", - сообщил Бирюков.

Он добавил, что специалисты также обустроили пешеходный маршрут от станции метро "Ленинский проспект" до улицы Вавилова.

В ближайшее время, по словам заммэра, в зонах отдыха и скверах установят лавочки и навигационные стелы, около 130 велопарковок, 17 пунктов проката велосипедов и четыре – самокатов

"Дополнительно озеленим территории, включая разделительную полосу участка от Гагаринской площади до Университетского проспекта. Уже обустроено почти 242 тысячи квадратных метров газона, поздней осенью высадим более 800 деревьев и свыше 38 тысяч кустарников", - сообщил Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий