Бензин не доливают на каждой пятой АЗС Москвы и Подмосковья

Общество

На каждой пятой заправки Москвы и Подмосковья в автомобили не доливают бензин, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"В январе 2021 года значительный недолив, не соответствующий никаким государственным стандартам, был зафиксирован на 20 заправках Москвы и Московской области. Рекордный недолив в январе составил - 13,2%. В среднем недолив по-прежнему держится на незначительной величине: в первом месяце года он составил 1,32%. Однако при таком среднем уровне недолива автомобилист ежегодно переплачивает недобросовестным продавцам топлива почти 1000 рублей", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что качество топлива не вызывает серьезных замечаний - в январе вопросы к нему у экспертов возникли на 4 из 100 проверенных АЗС.

"С одной стороны, это небольшое число, с другой, для современного автомобиля достаточно один раз заправиться некачественным топливом, чтобы получить повреждения топливной системы", - сообщили в ОНФ.

Эксперты также выяснили, что средняя цена за один литр бензина марки АИ-92 в январе 2021 года составила 43,28 рубля, что на 1,4% больше, чем в январе 2020 года.

Все полученные результаты исследований эксперты направляли в Росстандарт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий