Австралийский футбол: экзотический вид спорта. Отличия от европейского футбола

Общество

Создатели австралийского футбола собрали правила из разных видов спорта и добавили немного от себя. Там есть что-то от обычного футбола, регби, баскетбола и американского футбола.

У австралийского футбола немало поклонников не только в Австралии. Многие букмекеры предлагают ставки на матчи по этому виду спорта. И если вас заинтересует тема спортивных пари, на сайте Легалбет можно изучить список легальных российских БК. А теперь давайте ближе познакомимся с этим экзотическим спортом.

Поле и мяч

Поле в австралийском футболе овальной формы. В профессиональных лигах размеры составляют 185 (в самом широком месте) на 155 (в самом узком месте) метров. В низших дивизионах допускаются меньшие размеры. Мяч примерно такой же, как в регби.

Команды

На поле друг другу противостоят команды, состоящие из 18 игроков. Также есть по четыре запасных с каждой стороны. У спортсменов такие амплуа: полузащитник, защитник, центровой, полуфорвард, форвард и преследователь. Задача последнего состоит в том, чтобы всё время бегать за мячом.

Время игры

Матч по австралийскому футболу состоит из четырёх 20-минутных таймов. Перерывы между первой и второй, а также третьей и четвёртой четвертями равны 6 минутам. А перерыв после двух таймов 20 минут.

Время останавливается после забитого гола или в случае серьёзной травмы одного из игроков. Также остановка предполагается после выхода мяча за пределы поля. Из-за этого время к матчу может добавляться. Интересный факт, что время матчей по австралийскому футболу можно видеть только на телетрансляциях. На самом же стадионе ни игроки, ни болельщики, и даже судьи не видят времени. О начале и об окончании каждой четверти они узнают, услышав сирену.

Голы

Цель игры заключается в том, чтобы набрать больше очков. Очки даются за гол, забитый в ворота, которые состоят из четырёх мачт по обеим сторонам поля. Самих ворот у каждой из команд двое: внешние и внутренние. Поскольку перекладин у ворот нет, для гола достаточно просто попасть между мачтами.

В случае попадания мяча во внешние ворота, команде начисляется одно очко, а соперник должен выбить ногой мяч из вратарской зоны для возобновления игры. Если мяч влетел во внутренние, то команда получает шесть очков, а соперник выбивает мяч с центра стадиона.

Правила игры

При получении мяча игрок может сделать не более 10 шагов. Необходимо отдать передачу партнёру, ударить мяч о землю или отбросить в сторону. Спортивный снаряд можно держать в руках, между ногами или прижать к телу. Для того чтобы сделать пас, мяч кладут на ладонь и подбивают кулаком.

Если игрок ударит по мячу ногой, а тот пролетит 15 метров, никто к нему не прикоснётся и его поймает другой футболист, то судья назначит свободный удар.

Если игроки навалились друг на друга, а мяч прижимается к полю, игра должна быть остановлена. Судья берёт снаряд и бросает его о землю. Таким вбрасыванием разрешаются и другие спорные моменты. А если мяч вылетает за пределы поля, то арбитр направляется к бровке, берёт мяч и, стоя спиной к полю, вбрасывает его через голову.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий