Август в Москве стал вторым по засушливости и самым жарким в истории

Общество

Август 2022 года в Москве оказался вторым по засушливости за историю метеорологических наблюдений, за месяц выпало всего 3 миллиметра осадков, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"За 30 дней августа выпало 3 миллиметра осадков. Это как слезы, поэтому поговорка как кот наплакал очень точно характеризует этот август. Он стал вторым по засушливости за весь период наблюдений", - сказал Вильфанд.

Самый засушливый август в Москве был зафиксирован в 1939 году, тогда за месяц выпал 1 миллиметр осадков.

Вильфанд также сообщил, что август 2022 года стал самым жарким в столице за всю историю метеонаблюдений.

"За этот месяц в Москве было восемь дней, когда температура превышала 30-градусную жару. Это фантастические рекордные значения для августа", - добавил он.

Синоптик пояснил, что аномальная жара в августе вызвана тем, что столица оказалась в теплой части антициклона, дополнительным фактором стало большое количество привлекающих солнце высотных домов.

"Именно летом антициклональная погода способствует тому, что прогревается подстилающая поверхность. При антициклоне нисходящее движение воздуха, которое не дает возможность формироваться облакам, и это значит, что солнечные лучи прогревают почву. К тому же Москва находилась не просто в антициклоне, а в теплой части этого антициклона", - сказал он.

Вильфанд добавил, что летом 2022 года воздух в теплой части антициклона шел со стороны Ближнего Востока и Центральной Азии, где температура летом стабильно прогревается до 40-50 градусов.

Еще одной причиной аномальной жары в Москве он назвал большое количество высотных домов в Москве.

"Большинство людей думает, что воздух прогревается от солнечных лучей - ничего подобного! Воздух толерантен, то есть безразличен к солнечной энергии - нагреваются твердые тела. Стены высотных домов нагреваются при малооблачной погоде, и это тепло передается в приземный слой воздуха. Сумма этих факторов привела нас к жаркой погоде", - пояснил Вильфанд.

Он также сообщил, что прохладная погода без значительных осадков ожидается в Москве в первую декаду сентября, и температура воздуха в целом в следующем месяце будет около климатической нормы.

Синоптик добавил, что в Москве 3 сентября ночная температура опустится до 1 градуса тепла.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий