Арт-объект появился перед входом в спорткомплекс "Авангард" на востоке Москвы

Общество

Арт-объект в виде стелы из металлических элементов установили перед входом на территорию спорткомплекса "Авангард" на востоке Москвы, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

"Специалисты полностью завершили обновление одной из главных архитектурных доминант спорткомплекса - исторической входной группы со стороны шоссе Энтузиастов. В рамках работ по комплексному благоустройству перед входом на территорию установили стелу из металлических элементов, которые с разных углов обзора образуют динамичную композицию в стиле раннего русского авангардизма", - говорится в сообщении.

Стела состоит из четырех частей высотой от 5 до 13 метров. Две из них белого цвета, еще две красного - доминирующего цвета в искусстве авангардистов. На последних белым шрифтом нанесены надписи "Стадион" и "Авангард".

Элементы стелы изготовили на одном из российских предприятий: лазерами вырезались сложные заготовки, которые после методом сварки собирались в единую конструкцию.

Основные работы по установке стелы выполнили за три дня. В них задействовали бригаду из четырех человек и подъемный кран мощностью 50 тонн.

Ранее специалисты восстановили два украшающих входную группу мозаичных панно. Изображения двух спортсменов - юноши и девушки - выполнили из смальты, подобрав нужные оттенки по сохранившимся цветным фотографиям.

Спорткомплекс "Авангард" на шоссе Энтузиастов был построен в 1954 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. В 2022 году столичные власти приступили к работам по реконструкции и благоустройству комплекса. Работы планируется завершить до конца 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий