Алтуфьевский пруд на северо-востоке Москвы реконструируют в 2023 году

Общество

Специалисты приступили к реконструкции Алтуфьевского пруда, расположенного на северо-востоке столицы, работы планируется завершить в 2023 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Начались масштабные работы по реконструкции Алтуфьевского пруда, расположенного в парке возле усадьбы "Алтуфьево". На протяжении многих лет этот водоем остается любимым местом отдыха местных жителей. Основной задачей являются очистка пруда от донных отложений, которых, по нашим оценкам, около 30 тысяч кубических метров, и сохранение его экосистемы", - сказал Бирюков журналистам.

По его заверениям, реконструкция не повлияет на экосистему пруда.

"Разработан комплекс решений, которые позволят сохранить сложившуюся форму и основные характеристики водоема. Очистка от иловых отложений будет выполнена без полного спуска воды с использованием плавающего земснаряда. После извлечения осадок будет обезвожен на мобильном заводе, после чего очищенная вода вернется в пруд. Такая особенность работ позволит сохранить привычные условия для рыб, микроорганизмов и растений", - рассказал Бирюков.

Он добавил, что на водоеме обустроят две зоны биоплато с водной растительностью, замедляющей зарастание.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий