Александр Клячин получил благодарность от мэра Москвы за помощь в борьбе с COVID-19

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил грамоты и поблагодарил бизнесменов города за помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией в критической для столицы ситуации в 2020 году.

Тогда московские отельеры предоставили номера гостиниц для проживания медиков, оказывающих помощь больным COVID-19, не только из регионов, но и постоянно проживающим в Москве.

Всего в размещении медиков весной-осенью 2020 года были задействованы 40 московских гостиниц, в том числе три, входящие в сеть AZIMUT Hotels Александра Клячина, за что бизнесмену была вручена благодарственная грамота.

"Врачи у нас живут в одноместных номерах. Мы предоставляем им питание: завтрак и ужин в формате рум-сервиса. Согласно требованиям Роспотребнадзора, мы доставляем им еду в номер в одноразовой посуде бесконтактно. Также мы предоставляем им бесплатную парковку и стирку униформы и личных вещей", - рассказывала ранее генеральный директор столичной Azimut Olympic Светлана Михалевская.

На пике заболеваемости в гостиницах Москвы размещалось около 7500 медиков. Многие московские врачи выбирали на период эпидемии ночевку в гостиницах, опасаясь за здоровье своих близких, особенно те, кто работал в "красной зоне".

"Нас разместили в Azimut Сити Отель на Смоленской улице, никаких проблем. Приезжаем вечером с дежурства – всегда готовая еда. В лобби висит расписание, где отмечено, когда принести завтрак и ужин, так как график дежурств у всех разный – персонал подстраивается под наше время». Для удобства медработников в гостинице им выделили отдельный лифт", - рассказывала старшая медсестра приемного отделения городской клинической больницы №52 департамента здравоохранения Москвы Елена Ермолова.

Благодаря принятым правительством Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным мерам в городе удалось добиться низкого процента летальных случаев, связанных с ковидной инфекцией – 3,8% от общего числа заболевших. Для сравнения: в Лондоне аналогичный показатель был равен 10,7%, в Стокгольме - 15,2%, в Милане - 18,1%, а в Мадриде - 21,5%.

Достаточное число мест для госпитализации и медицинского персонала обеспечили столице один из самых низких показателей смерти на дому - 1% (в Мадриде - 6%, в Нью-Йорке - 10%). Даже пожилые люди в Москве болели меньше, этот показатель на 30% ниже, чем в Италии, и в 3,5 раза ниже, чем в Нью-Йорке.

Опыт работы отелей Azimut с медицинским персоналом по время эпидемии стал толчком, предполагают эксперты рынка, к тому, что Александр Клячин обратил особое внимание на бизнес в сфере здравоохранения. В ноябре 2020 году Клячин купил сеть санаториев "РЖД-Здоровье", а потом стал активно расширять свою сеть в курортных зонах.

Летом 2021 года компания Александра Клячина ООО "Метрополь Эссет Менеджмент" по приглашению ВЭБа взяла в Геленджике в управление бывший пятизвездочный Kempinski Grand Hotel.

В 2022 году курортный бизнес Александра Клячина прирос Дагестаном, где на берегу Каспийского моря недавно заработал AZIMUT Парк Отель Каспийск. Был открыт отель в Ставрополе.

По итогам прошедшего года общий фонд гостиничного холдинга AZIMUT вырос более чем на 10% и составит около 12 тысяч номеров.

Александр Клячин получил благодарность от мэра Москвы за помощь в борьбе с COVID-19

На 2023 год сеть уже анонсировала открытие Azimut Парк Отель Лоо на 138 номеров в Сочи. По соглашению с администрацией Кемеровской области инвестиционная компания Александра Клячина "Гледен инвест" построит ряд туристических объектов на горнолыжном курорте "Шерегеш".

В планах строительство гостиничного комплекса в Приэльбрусье. На территории Поляны Азау появится новый отель под брендом AZIMUT Hotels. Уже подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между институтом развития СКФО "Кавказ.РФ" и компанией "КОР Менеджмент".

Гостиницы, санатории, базы отдыха и любые подобные места размещения создают не только комфортные условия для жизни граждан, они имеют стратегическое значение. При необходимости перемещения значительной части гражданского населения в случае военных действий, стихийных бедствий, новых волн инфекций наличие объектов всесезонного проживания становится один из важнейших факторов выживания людей.

В текущем году в Москве не возникла необходимость использовать отели для размещения медиков, хотя заболеваемость оказалась выше, чем во время пика эпидемии коронавируса.

В ходе ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах работы правительства Москвы Сергей Собянин на этой неделе сообщил, что нынешней осенью с учетом коронавируса, ОРВИ и тяжелого гриппа количество посещений поликлиник в сутки доходило до 60 тысяч Система здравоохранения столицы справилась, чему способствовала принятая в 2019 году программа реконструкции городских поликлиник по новому стандарту.

В 2020-2022 годах в столице прошла реконструкция 41 здания поликлиник. В течение текущего год будут завершены работы еще в 50 здания. В планах на ближайшее время - обновление 76 поликлиник.

Гостиничная сеть столицы также быстро растет. С начала года в Москве открылись 15 гостиниц и апарт-отелей, тогда как в прошлом году в городе было введено в строй всего семь гостиниц на 665 номеров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий