Акция по чипированию домашних животных начнется ветклиниках Москвы

Общество

Акция по чипированию домашних животных стартует с 1 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы, сообщает портал столичной мэрии.

“В течение месяца стоимость этой услуги составит 706 рублей с учетом микрочипа”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что наличие электронного микрочипа увеличивает шансы найти домашнее животное, если оно потерялось. Кроме того, чипирование является одним из способов идентифицировать питомца. В России собаки и кошки относятся к числу животных, для которых процедура идентификации является обязательной.

С начала 2021 года столичные ветеринары чипировали более 4000 питомцев – это на 30% больше, чем за аналогичный период 2020 года. За весь 2020 год московские ветеринарные врачи установили 5800 чипов.

В сообщении говорится, что процедура установки чипа безболезненна и безопасна для животного. Она занимает несколько минут. Капсула, содержащая персональный 15-значный номер, вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора. После этого информация о номере чипа вносится в ветеринарную автоматизированную систему, где формируется общая база данных. Если потерявшееся животное попадает в приют или клинику, специалисты считывают его чип сканером и запрашивают из базы контактную информацию о его владельце.

Чипировать животное в Москве можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий