ЖК "Академ-Палас" передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков

Недвижимость

Арбитражный суд Москвы передал жилой комплекс "Академ-Палас" на западе столицы на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

"13 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление фонда о намерении стать приобретателем прав на земельный участок с объектом незавершенного строительства. После вынесения судом определения в полном объеме между фондом и управляющим будет заключен договор. Затем фонд сможет официально приступить к реализации мероприятий по достройке жилого комплекса", - говорится в сообщении.

Уточняется, что суд обязал конкурсного управляющего АО "ОСК" передать фонду земельный участок со всеми неотделимыми улучшениями, обязательства застройщика перед дольщиками, а также всю имеющуюся проектную документацию.

Ранее фонд направил в суд документы, позволившие ускорить процесс передачи объекта и сэкономить бюджетные средства. В суд была представлена оценка стоимости прав застройщика на земельный участок. Согласно ее заключению стоимость прав застройщика на объект была меньше совокупного размера требований участников строительства. Теперь, согласно принятому решению, фонд не обязан погашать требования по текущим платежам и требования кредиторов, а также перечислять денежные средства, превышающие стоимость прав застройщика над совокупным размером требований участников строительства.

"Следующим шагом станет заключение между фондом и конкурсным управляющим договора о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика и регистрация его в Росреестре", - поясняет ведомство.

Инвестконтракт на строительство жилого комплекса "Академ Палас" (проспект Вернадского, владение 78, участок №2) был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Работы на строительной площадке не ведутся с июля 2014 года. В отношении руководства АО "ОСК" в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество").

В январе этого года сообщалось, что ЖК “Академ-Палас” будет достроен в ближайшие три года.

“Академ-Палас” был задуман с размахом. На едином трехэтажном стилобате должны были быть построены три монолитные башни – две 25-этажных и одна 32-этажная. Это башни, отделанные светлым камнем с темным коричнево-бордовым стилобатом, эркерами и большим количеством декоративных украшений. Расположены они таким образом, чтобы из окон одного корпуса не просматривались окна другого. Первые жилые помещения по проекту должны быть на отметке четвертого этажа. Всего в жилом комплексе запланировано 538 квартир. На верхних этажах запланировано 12 пентхаусов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий