Жилые дома планируется построить на месте Северного порта

Недвижимость

Жилые высотные комплексы с административно-деловым кварталом и объектами социальной инфраструктуры планируется построить на месте Северного порта в районе Левобережный.

Публичные слушания по проекту планировки территории, ограниченной Химкинским водохранилищем, Ленинградским шоссе и парком Северного речного вокзала, стартовали в среду на портале “Активный гражданин”. Территория расположена по адресу: Ленинградское шоссе, владения 57, 63.

Жилые дома планируется построить на месте Северного порта

Отмечается, что на сегодняшний день в границах проектируемой территории расположены объекты обслуживания ПАО “Северный порт” – складские и административные здания, объекты коммунального обслуживания, столярные и деревообрабатывающие мастерские. Кроме того, на территории расположены навалы песка и щебня.

По решению Градостроительно-земельной комиссии Москвы, Северный речной порт планируется перенести из границ разработки ППТ. Новый порт планируется разместить на пересечении МКАДа и Ленинградского шоссе.

Жилые дома планируется построить на месте Северного порта

Из материалов следует, что в рамках реализации проекта предусмотрено строительство жилых высотных комплексов общей площадью 733,5 тысячи квадратных метров. Проект включает в себя создание социальной инфраструктуры: двух школ на 1250 мест и трех детских садов на 550 мест.

Кроме того, запланировано строительство административно-делового квартала площадью 262,9 тысяч квадратных метров.

Жилые дома планируется построить на месте Северного порта

Проектом предусмотрено также формирование пешеходных бульваров, озелененных территорий со спортивными и детскими площадками общей площадью 2,66 гектаров. Также проектом предусматривается продление благоустроенной набережной Химкинского водохранилища от парка Северного речного вокзала до бизнес-парка “Ривер сити”. Набережная будет включать в себя зоны отдыха с ландшафтным дизайном, спортивные зоны с физкультурными площадками, смотровые площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, соединяющие набережную с парком Северного речного вокзала. На набережной будет организован причал для прогулочных катеров и лодок, на воде будет функционировать бассейн на понтонах.

Планировочным решением также предлагаются транспортные мероприятия для обслуживания данной территории: реконструкция участка Ленинградского шоссе со строительством проезжей части с круговым движением, односторонних боковых проездов на эстакаде, с локальным уширением проезжей части, реконструкция Беломорской улицы, строительство улиц местного значения, строительство внутриквартальных проездов, строительство внеуличного пешеходного перехода по Ленинградскому шоссе, строительство внеуличных пешеходных переходов по внутриквартальным проездам, строительство светофорных объектов, реконструкция причальной стенки Химкинского водохранилища.

Жилые дома планируется построить на месте Северного порта

Кроме того, планируется организация нового маршрута общественного транспорта с конечной станцией у метро “Ховрино”.

Для безопасного движения пешеходов от станции метро “Беломорская” к проектируемому жилому кварталу проектом предусматривается строительство дополнительного внеуличного пешеходного перехода через Ленинградское шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий