Жилые дома на месте Ховринской больницы построят в 2022 году

строительство Недвижимость

Строительство жилых домов на месте Ховринской больницы на севере Москвы планируется завершить в 2022 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Сегодня на этом месте ведется активное строительство четырех жилых корпусов почти на 3000 квартир. Это жилье будет предназначено для решения городских задач, в том числе для обеспечения жильем очередников и льготников. Работы по возведению домов должны завершиться в конце следующего года", - сказал он журналистам.

Заммэра отметил, что часть построенного в этом месте жилья при необходимости может быть использована для реализации программы реновации.

Бочкарев также сообщил, что в целях комплексного развития этой территории в районе также будет построено семь детских садов и школ и поликлиника на 320 посещений в смену.

Строительство многопрофильной больницы на 1300 коек началось в 1980 году и было приостановлено в 1985 году, а в 1992 году полностью прекращено. С этого момента больница оставалась недостроенной и постепенно разрушалась. Более 30 лет больница была заброшенным объектом и привлекала сталкеров-любителей. Больница долгое время была предметом судебных разбирательств, рассматривались проекты по завершению строительства, но в итоге здание снесли. На этом месте планируется возвести жилой комплекс из четырех домов по индивидуальному проекту.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий