Жилой комплекс по проекту бюро UNStudio построят в районе Котловка

Недвижимость

Жилой комплекс в районе Котловка на юго-западе столицы построят по проекту нидерландского архитектурного бюро UNStudio, сообщает Москомархитектура.

"Объявлены результаты международного архитектурного конкурса на проект жилого комплекса на улице Кржижановского, дом 31. Победителем стало нидерландское архитектурное бюро UNStudio", - говорится в сообщении.

Жилой комплекс по проекту бюро UNStudio построят в районе Котловка

В рамках конкурса на архитектурно-планировочное решение для строительства жилого комплекса на пересечении улицы Кржижановского и Нахимовского проспекта бюро представило концепцию, построенную на "дизайне вне времени".

"Он включает как отсылку к наследию района, так и современную архитектуру с акцентом на формирование локального сообщества. Согласно архитектурной концепции две башни соединяются террасами с озеленением. Эта конструкция представляет современное прочтение прошлого и строится вокруг ядра проекта -- парка. Террасы добавляют ценности квартирам с выходом на крышу, здесь можно будет обустроить как сад, так и оранжерею", - сообщает ведомство.

Жилой комплекс по проекту бюро UNStudio построят в районе Котловка

Конкурс по запросу компании "Главстрой" был организован компанией Citymakers. Впервые в российской конкурсной практике на жилую застройку было собрано экспертное жюри международного масштаба, включая исполнительного директора Притцкеровской премии в области архитектуры Марту Торн и программного директора World Architecture Festival, заместителя председателя Совета по дизайну Великобритани Пола Финча.

К разработке конкурсных концепций привлекли известные архитектурные бюро: Rafael Vinoly Architects (США), PLP Architecture (Великобритания), Studio Fuksas (Италия), Skidmore, Owings & Merrill (США), а также Архитектурное бюро Kamen Architects (Россия).

Проект включает участок 1,93 гектара, в том числе природный комплекс на территории 0,24 гектара. Предусмотрено строительство 71 тысячи квадратных метров жилья, детского сада на 125 мест, фитнес-центра площадью 3300 "квадратов", коммерческой инфраструктуры, подземного паркинга.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий