Жилой кластер по проекту Zaha Hadid Architects появится на северо-западе Москвы

Недвижимость

Многофункциональный жилой кластер в стиле бионической архитектуры построят в районе Хорошёво-Мнёвники на северо-западе Москвы по проекту бюро Zaha Hadid Architects, сообщил генеральный директор концерна "Крост" Алексей Добашин.

"В районе Хорошёво-Мнёвники появится многофункциональный жилой кластер принципиально нового типа. На участке площадью 3,8 гектара предполагается построить около 184 тысяч квадратных метров жилья и около 86 тысяч "квадратов" коммерческих площадей, в рамках которой появятся 2000 рабочих мест. Будущий комплекс будет состоять из трех основных элементов: стилобата, пояса и пяти башен", - рассказал он в рамках Московского урбанистического форума.

Жилой кластер по проекту Zaha Hadid Architects появится на северо-западе Москвы

По его словам, стилобат станет центральным инфраструктурным ядром, в котором появятся офисные и торговые помещения, поликлиники, спортивные и развлекательные центры, образовательные учреждения, кафе и рестораны. На втором уровне расположатся таунхаусы и приватное пространство для их жителей. Основной жилой объем будет представлен разноуровневыми башнями высотой до 200 метров.

"В рамках проекта будет благоустроена территория площадью 2,6 гектара и обустроены прогулочные аллеи протяженностью 2,5 километра", - добавил он.

Добашин также сообщил, что одной из особенностей проекта станет создание парковых зон на разной высоте - начиная от общественного пространства на уровне земли и продолжая каскадом зеленых садов, расположенных на кровле стилобате. Кроме того, в центре комплекса будет расположена площадь, которая станет центральным общественным пространством с зонами рекреации, а также большим количеством уличной мебели и арт-объектов.

Для реализации проекта в 82 квартале района Хорошёво-Мнёвники будут снесены девять ветхих пятиэтажек. Проект планируется реализовать в несколько этапов до 2028 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий