Жилье в новостройках Москвы за шесть лет выросло на треть

Недвижимость

Цены на новостройки Москвы за последние шесть лет выросли на 32%, сообщили в компании "Метриум".

"С 2014 года московские новостройки массового сегмента подорожали на 32%. Стоимость наиболее популярных у покупателей однокомнатных и двухкомнатных квартир повысилась на 25% и 27% соответственно", - сообщают эксперты.

Если в декабре 2013 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляла 135,3 тысячи рублей, то к январю 2020 года она повысилась до 178,6 тысяч рублей.

Управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая отметила, что рост цен закономерен, поскольку после кризиса 2014-2015 годов одновременно с дешевеющей ипотекой рос спрос на новостройки. При этом цены повышались медленно, а самый заметный скачок произошел в 2019 году, когда в годовом выражении цены выросли на 10%.

"Основной причиной стал переход на эскроу-счета, в результате которого выросла себестоимость проектов: застройщики лишились возможности напрямую привлекать средства дольщиков и вынуждены теперь пользоваться банковскими кредитами, которые удорожают строительство", - отметила Литинецкая.

За шесть лет сократилась также средняя площадь жилья популярных форматов. В Москве однокомнатные квартиры в среднем уменьшились с 42,3 квадратных метра до 40,6 квадратных метров, двухкомнатные - с 63,5 до 62,1 квадратных метра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий