Жилье в Москве и Подмосковье подорожало до 20% после запуска МЦД

Недвижимость

Стоимость жилья в Москве и Московской области рядом со станциями Московских центральных диаметров (МЦД) выросла до 20% после их запуска, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

"С запуском Московских центральных диаметров улучшилась транспортная доступность десятков районов Москвы и городов Московской области. Уже за первый месяц работы диаметров за счет открытия новых станций и развития прилегающей территории, цены на жилье вблизи станций МЦД выросли до 15% в восьми районах Москвы и до 20% в городах Подмосковья", - говорится в сообщении.

Больше всего подорожало жилье в районе Москворечье-Сабурово - на 15,1% (с 162,3 тыс. рублей за квадратный метр до 186,7 тыс. рублей). Здесь проходит маршрут МЦД-2.

На втором месте по увеличению стоимости жилья Северный район - на 14,7%, на третьем месте - Дмитровский район с подорожанием жилья до 14%. Через эти районы проходит маршрут МЦД-1.

Также поднялись цены на жилье в районе Чертаново Южное - на 13,8%, в Нижегородском районе - до 13,6%, в районе Покровское-Стрешнево - до 13,4%, Беговом районе - до 12,9%, Царицыно - до 11,8%.

В Московской области жилье подорожало в Одинцово, Лобне, Нахабино и Подольске.

"Выше всего показатели роста стоимости жилья после запуска МЦД в новостройках Подмосковья. За год новостройки в Подмосковье, которые не входят в зону тяготения МЦД, подорожали до 7,6%. При этом, для сравнения, в Нахабино, вблизи станции МЦД, сразу в нескольких ЖК новостроек цены выросли до 20%, а в Одинцово - до 12%. Также подорожало жилье и в Лобне - до 11% и Подольске - до 12%", - отметили в департаменте.

В ведомстве добавили, что запуск трех других диаметров приведет к росту цен на недвижимость в Москве и Подмосковье до 12-15%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий