Второй аукцион на комплексное развитие территории бывшей промзоны объявили в Москве

Недвижимость

Власти Москвы объявили второй в России аукцион на право комплексного развития территории бывшей промышленной зоны, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Аукцион на право заключения договора комплексного развития территории в рамках проекта "Индустриальные кварталы" состоится 31 августа. Начальная цена договора на право реорганизации части бывшей промзоны "Алтуфьевское шоссе" на северо-востоке Москвы составляет около 37,5 миллионов рублей, шаг аукциона составит 749,2 тысячи рублей", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По его словам, заявки на участие в аукционе принимают до 15:00 26 августа. С победителем торгов заключат договор с рядом условий. В их числе: инвестиции в объеме не менее 45 миллиардов рублей, срок реализации - не позднее 2035 года.

Всего на территории бывшей промзоны площадью около 30 гектаров будет построено 720 тысяч квадратных метров недвижимости.

Победитель аукциона возведет 251 тысячу квадратных метров жилья и социальной инфраструктуры, в том числе 25 тысяч "квадратов" в рамках программы реновации, и объекты производственного и общественно-делового назначения площадью 470 тысяч квадратных метров.

Проект "Индустриальные кварталы" позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года - это проект комплексного развития территории в производственной зоне "Октябрьское поле" на общей площади территории 5,92 гектара. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект - около 1,8 миллиардов рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий