Внеплановые проверки застройщиков начались в Москве

Недвижимость

Москомстройинвест с начала 2023 года запустил две внеплановые документарные проверки застройщиков столицы, проведение которых осуществляется при согласовании прокуратуры Москвы, сообщает пресс-служба комитета.

"С начала года нами инициировано уже две таких проверки. Одна из них уже завершена, вторая в настоящее время проводится", - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Она отметила, что проверке подлежат те проекты, по которым отмечаются возможные риски.

"Для выявления таких объектов специалисты комитета опираются на перечень индикаторов риска, в котором закреплены нарушения обязательных требований в рамках долевого строительства. Так, если по проекту срабатывает один из индикаторов, мы инициируем внеплановую проверку", - сказала Пятова.

Уточняется, что такой инструмент контроля вступил в силу с 1 января 2023 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.03.2022 № 336.

В Москомстройинвесте подчеркнули, что полностью соблюдают все установленные особенности контрольной деятельности, введенные правительством РФ в рамках принятых мер поддержки.

"Внеплановые документарные проверки нацелены, в первую очередь, на предупреждение нарушений застройщиками. Таким образом, у нас появилась еще одна профилактическая мера воздействия на застройщиков, усиливающая защиту прав дольщиков", - заключила Пятова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий