Власти Москвы запускают программу по реконструкции 2 тысяч гектаров промзон

Недвижимость

Власти Москвы запускают программу "Индустриальный квартал", в рамках которой на территориях промзон будут реконструированы существующие объекты и построены жилые кварталы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"На территории Москвы сохранилось достаточно большое количество территорий, которые заняты бывшими промышленными объектами, которые на сегодняшний момент не функционируют вовсе или функционируют не в полную силу. Мы запускаем программу под названием "Индустриальный квартал", которая подразумевает за собой реконструкцию существующих объектов и создание на их территориях полноценных, комфортных для работы, проживания и проведения досуга территорий в городе", - сказал Ефимов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в рамках программы на территории порядка 2000 гектаров будет построено чуть более 35 миллионов объектов недвижимости, из которых 11 миллионов - промышленные объекты, порядка 13 миллионов - офисные, социально-культурные и бытовые объекты. Оставшаяся часть - жилые дома.

"Все это позволит нам создать около 500 тысяч новых рабочих мест и создать новую комфортную городскую среду уже в привычном для москвичей понимании", - сообщил заммэра.

Ефимов добавил, что на сегодняшний момент запущено два первых пилотных проекта - это промзоны "Октябрьское поле" и "Коровино".

Он отметил, что реализация программы планируется за счет частных инвестиций.

При этом в рамках программы запланировано строительство жилья по программе реновации - около 30% от общего количество жилья, построенного на территории промзон. Их строительство будет реализовано в рамках программы реновации с частичным софинансированием за счет бюджета.

Заммэра сообщил, что программа будет реализована примерно за 15 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий