Власти Москвы утвердили еще три проекта реорганизации бывших промзон

Недвижимость

Столичные власти утвердили три проекта реорганизации бывших промзон в разных районах столицы в рамках программы комплексного развития территории, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня по программе комплексного развития территорий утверждены еще три проекта реорганизации бывших промзон: "Дегунино-Лихоборы" в Западном Дегунино; "Северянин" в Свиблово; "Свиблово" в Бабушкинском районе. Планируется построить около 735 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Часть квартир получат участники реновации", - написал он в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в новых кварталах будут школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, в "Свиблово" появятся школа искусств и храм, а в "Северянине" - гостиница и торговый центр. Общий объем инвестиций в проекты составит более 69 миллиардов рублей.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, благодаря реорганизации трех участков бывших промзон получится создать около 11 тысяч рабочих мест.

Реорганизуемая территория "Дегунино-Лихоборы" площадью 15,34 гектара расположена на севере Москвы в районе Западное Дегунино между путями Октябрьской железной дороги, улицей Павловская и Ильменским проездом. В ходе реорганизации на территории планируется создать жилой квартал, в том числе для переселения жителей по программе реновации. Также предполагается размещение школ на 800 учеников и детского сада на 350 детей, поликлиники на 320 посещений в смену, ФОК с бассейном и игровым залом, офисных комплексов и магазинов. Градостроительный потенциал участка составляет 389 тысяч квадратных метров, в результате реализации проекта будет создано порядка 6800 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций - 36,45 миллиарда рублей.

На территории бывшей промзоны "Северянин" площадью 1,92 гектара, которая находится в районе Свиблово между Северо-Восточной хордой, проездами Серебрякова и Нансена, планируется построить объекты общественно-делового назначения, включая ФОК, гостиничный комплекс и торговый центр. Градостроительный потенциал участка составляет свыше 80 тысяч квадратных метров, в результате реализации проекта будет создано порядка 2500 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составит 8,3 миллиарда рублей.

Реорганизуемая территория "Свиблово" площадью 23,45 гектара расположена на северо-востоке Москвы в Бабушкинском районе между улицами Енисейская, Чичерина, Ленская и Кольская. В ходе реорганизации на территории бывшей промзоны планируется создать жилой квартал. Кроме того, планируется размещение школы на 550 учеников и детского сада на 250 детей, ФОК с бассейном и игровым залом, школы искусств, храмового комплекса. Градостроительный потенциал участка составляет порядка 266 тысяч квадратных метров, в результате реализации проекта будет создано порядка 1500 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций - 24,6 миллиарда рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий