Власти Москвы сократят количество проверок на стройках

Недвижимость

Количество проверок на строящихся объектах в столице в 2022 году будет сокращено, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

"Недавно было принято постановление правительства России, которое направлено на поддержку субъектов предпринимательской деятельности в период тяжелой экономической ситуации в нашей стране. В частности, отменяется большинство плановых контрольно-надзорных мероприятий и существенно ограничивается проведение всех видов внеплановых проверок", - сказал Войстратенко журналистам.

По его словам, проверки будут проводиться по согласованию с прокуратурой или по прямому поручению президента и правительства страны.

"Даже проверки исполнения предписаний будут проводиться только в случае, если они направлены на устранение нарушений, связанных с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, обороне страны, безопасности государства или угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций", - рассказал председатель комитета.

Он пояснил, что подобные проверки будут проводиться только при отсутствии возможности оценки исполнения предписания на основании документации и только по согласованию с прокуратурой.

Войстратенко также сообщил, что Мосгосстройнадзор рассматривает возможность использования камер видеонаблюдения для контроля за ситуацией на строящихся объектах.

"Мы рассматриваем вариант использования камер наблюдения, которые установлены на строительных площадках и на прилегающих территориях. Они будут использоваться инспекторами комитета как один из основных инструментов контроля и реагирования в режиме реального времени, - сказал он.

По словам Войстратенко, в 2021 году под надзором комитета находился 2631 объект.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий