Власти Москвы согласовали реорганизацию еще двух промзон

Недвижимость

На заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы принято решение об установлении границ комплексного развития территории двух бывших промышленных зон “Соколиная гора” и “Алтуфьевское шоссе”.

“На территории бывшей производственной зоны “Соколиная гора” на востоке города планируется редевелопмент сразу двух участков, еще два расположены на месте бывшей промзоны “Алтуфьевское шоссе” на северо-востоке города. Всего эти территории занимают более 70,7 гектаров. На этих участках появится общественно-производственная застройка, объекты социальной и жилой инфраструктуры”, – сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Общая площадь новых построек составит свыше одного миллиона квадратных метров, а реализация проектов даст городу более 22 тысяч новых рабочих мест.

Ефимов сообщил, что всего в 2020 году на Градостроительно-земельной комиссии города одобрены для дальнейшего развития 19 проектов комплексного развития территорий (КРТ), в том числе “Красный строитель”, “Бережковская набережная”, “Капотня”, “Выхино”, “Трикотажная”, “Перово”, “Теплый стан”, “Никулинская”, “Кунцево”, “Свиблово”, “Коровино” (проект 2), “Верхние котлы”.

Помимо этого, добавил он, в 2020 году было заключено два первых договора КРТ – “Октябрьское поле” и “Коровино”.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров уточнил, что общая площадь участков, реорганизуемых на территории промзоны “Соколиная гора”, составляет 49,8 гектара. Площадь застройки этих участков – более 675 тысяч квадратных метров. В том числе, на жилую часть и прилегающие к ней нежилые постройки придется порядка 249 тысяч квадратных метров.

На территории бывшей промзоны “Алтуфьевское шоссе” появятся объекты общей площадью 358,5 тысяч квадратных метров. Почти 263 тысячи “квадратов” придется на нежилые здания, в том числе объекты социальной инфраструктуры, а также общественно-производственные объекты, и еще почти 96 тысяч квадратных метров – на жилую застройку.

Стоит отметить, что проект комплексного развития территории стал для промзоны “Алтуфьевское шоссе” не первым – в начале декабря было принято решение о реорганизации другой территории этой промзоны. Ожидаемые частные инвестиции в этот проект составят 45 миллиардов рублей, в результате на площади в 29,17 гектара построят жилье, а также объекты общественно-делового и научно-производственного назначения, что позволит получить 8200 рабочих мест и жилье для более чем 5000 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий