Власти Москвы согласовали проект реконструкции МДМ

Недвижимость

Москомархитектура согласовала проект реконструкции Московского дворца молодежи (МДМ) на Комсомольском проспекте, сообщает пресс-служба ведомства.

"Здание реконструируют, полностью сохранив существующий объем, колоннаду, декоративный фриз, а заодно почистят фасады от рекламы и сломают перегородки, которые сейчас делят внутреннее пространство на маленькие объемы, сдаваемые под аренду", - говорится в сообщении.

Реконструкция будет вестись в три этапа и продлится до 2022 года.

После окончания работ на крыше здания МДМ будет открыта смотровая площадка, а также появится крытая галерея с творческими мастерскими и кафе.

Новое помещение под галереи возведут на расстоянии 12 метров от существующего здания, со стороны парка "Усадьба Трубецких в Хамовниках". При этом между дворцом молодежи и галереей появится небольшая улица под названием "Артбат".

Власти Москвы согласовали проект реконструкции МДМ

На первом этапе работ будет возведена стилобатная часть здания, появятся подъемники для маломобильных граждан. На втором этапе будут построены галерея с торговыми и выставочными помещениями, библиотека и открытая городская гостиная с видом на парк. На последнем этапе будет произведена оптимизация внутренней структуры МДМ и появится новая видовая площадка на крыше здания.

В сообщении отмечается, что МДМ планируется превратить в культурный кластер общегородского значения, главное общественное пространство района и часть прогулочного маршрута от парка Горького до усадьбы Трубецких.

Московский дворец молодежи был построен в 1982-1988 годах. Он выполнен в стиле монументального модернизма. До 2002 года в большом зале дворца проходили игры Высшей лиги КВН, затем его использовали как площадку для мюзиклов. В 2018 году собственник провел конкурс на его реконструкцию, в котором победило московское архитектурное бюро WALL.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий