Власти Москвы опубликовали этапы переезда по программе реновации

Недвижимость

Правительство Москвы определило очередность переселения участников программы реновации жилья в столице.

Как отмечает портал мэрии Москвы, за три года программы реновации новые квартиры получили более 18 тысяч жителей города. Еще шесть тысяч находятся в процессе переезда. В процессе расселения находится 155 домов, из которых 27 уже полностью расселены и снесены. Сдано в эксплуатацию 60 домов, еще 172 дома - в разной степени строительной готовности, 88 объектов - на стадии проектирования.

"При определении этапов переселения специалисты оценивали целый ряд факторов. В первую очередь это наличие свободных земельных участков. При этом важно было не просто найти землю для строительства максимально близко к расселяемым домам, но и соблюсти другие условия. Участок должен соответствовать всем требованиям градостроительного проектирования, а также строительным нормам, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям безопасности и экологии", - говорится в сообщении.

Также, сообщает портал, при подборе участка оценивалась его транспортная доступность и возможность обеспечения машиноместами жильцов будущего дома.

Помимо этого, в строящемся доме должны быть предусмотрены равнозначные квартиры для всех участников программы из расселяемых домов. При этом для жителей коммунальных квартир и общежитий должны быть предусмотрены отдельные квартиры, а для очередников - квартиры, исходя из нормы предоставления жилой площади. При проработке планировок также учитывались разнообразные варианты для тех, кто захочет увеличить площадь новой квартиры или даже приобрести еще одну со скидкой за счет механизма докупки", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что кроме площадки для строительства, необходимо было оценить территорию, на которой расположены сносимые дома. Если есть транзитные магистральные трубопроводы, питающие сохраняемую застройку, то старые пятиэтажки можно легко и без дополнительных затрат отключить от электросетей, водо- и газопровода. Если нет, то сначала необходимо реконструировать инженерные сети, чтобы не оставить часть района без воды или света.

"На основании анализа всех этих факторов был составлен ориентировочный график переселения. В первый этап (2020-2024 годы) вошли те дома, которые удовлетворяли наибольшему количеству условий. То есть рядом было свободное пространство, где можно в короткие сроки приступить к строительству дома, не нарушая градостроительные нормы. А сами расселяемые дома в дальнейшем можно будет отключить от инженерных сетей и снести, освободив место для строительства жилья или социальных объектов, начав таким образом волновое переселение", - сообщает портал.

В первый этап новые квартиры получат почти 170 тысяч жителей Москвы, проживающих в 930 старых домах. Во второй этап - с 2025 по 2028 год - планируется начать переселение более 1630 домов, а это еще 330 тысяч горожан. Остальные - около 380 тысяч человек - переедут на третьем этапе, с 2029 до 2032 года. Тогда планируется расселить более 1800 домов.

"Теперь участники программы реновации смогут спланировать свой переезд, подготовить все необходимые документы, решить, нужно ли им докупать дополнительные квадратные метры или еще одну квартиру", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что в дальнейшем сроки переселения будут актуализироваться и при необходимости могут быть скорректированы: в зависимости от хода строительства, подбора площадок, реализации пожеланий жителей, высказанных на публичных слушаниях, сроки переезда могут измениться.

Кроме того, в опубликованном перечне есть дома, для которых сроки переселения еще не определены - это 688 домов. Для этих территорий дорабатывается градостроительная документация. Как только все документы будут утверждены, жителям этих домов отдельно сообщат о сроках переезда.

"Этапы будут определены по мере утверждения градостроительной документации, но не позднее конца первого квартала 2021 года", - сообщает портал.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий