В Москве запущен новый алгоритм выявления самозахвата земельных участков

Недвижимость

Госинспекция по недвижимости Москвы запустила новый алгоритм выявления самозахвата земельных участков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Технология в автоматическом режиме выявляет признаки нарушений, сравнивая координаты фактических ограждений и согласованных по договору границ участка. Алгоритм использует данные информационной системы "Реестр единых объектов недвижимости" и высчитывает пересечение координат в процентах. Проект реализован совместно с департаментом информационных технологий Москвы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее аналогичные действия выполнялись инспекторами поэтапно и "вручную": каждый земельный участок рассматривался отдельно, проверялся в базах данных и сравнивался с исходными данными.

"С момента запуска алгоритма в конце декабря 2020 года с его помощью было обработано 1993 объекта, в том числе выявлено 590 признаков нарушений. Например, в Восточном административном округе разрешенная площадь использования одного участка по договору аренды составляет 14,2 тысячи квадратных метров, в то время как фактически арендатор оградил забором и занимал площадь 19,3 тысячи квадратных метров. Именно новый инструмент помог выявить несоответствие границ участка и размещенного ограждения", - сообщает ведомство.

В случае расхождения данных информация о наличии признаков нарушений направляется для дальнейшей проверки специалистам и инспекторам Госинспекции по недвижимости.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий