В Москве заключен второй договор о комплексном развитии территории бывшей промзоны

Недвижимость

Правительство Москвы заключило с компанией "Интеко" договор о комплексном развитии части промзоны "Коровино" на севере столицы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На участке площадью более 35 гектар планируется построить объекты промышленного и общественно-делового назначения, максимальная площадь которых может составить более 600 тысяч квадратных метров", - сказал Ефимов журналистам.

По его словам, инвестиции в реорганизацию промзоны планируются в размере порядка 40 миллиардов рублей, налоговые поступления в бюджет составят около 3,8 миллиардов рублей в год. На площадке будет создано до 13 тысяч новых рабочих мест.

Ефимов отметил, что это первое в России соглашение, заключенное по результатам аукциона на комплексное развитие территории промзоны, и второе в Москве в рамках проектов комплексного развития территории.

Заммэра добавил, что компания "Интеко" стала победителем аукциона, который состоялся 2 ноября. Правительство Москвы подписало с инвестором контракт на право реализации проекта КРТ на сумму 201,2 миллионов рублей.

По словам главы департамента инвестиционной и промполитики Москвы Александра Прохорова, реорганизация промзоны будет завершена до 2035 года.

"Благодаря КРТ на месте остановившего свою работу Домостроительного комбината №7, неиспользуемых промышленных объектов и складов появятся действующие производства, для которых может быть выделено до 350 тысяч квадратных метров зданий и общественно-деловая застройка площадью до 250 тысяч квадратных метров", - рассказал он.

Первый договор о комплексном развитии промышленной территории "Октябрьское поле" был подписан в столице летом 2020 года. Инвестор вложит в проект 14 миллиардов рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше - до 2024 года.

В общей сложности все проекты КРТ могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 триллионов рублей. На данный момент в проработке правительства Москвы находится 122 территории.

Комплексное развитие территорий промзон - механизм развития неэффективно используемых и неиспользуемых промышленных территорий города Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий