В Москве реализуются 25 проектов комплексного развития территорий

Недвижимость

В Москве проводится работа в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ), в стадии активной реализации находится 25 проектов общей площадью более 366 гектаров, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

    “В стадии активной реализации находится 25 проектов общей площадью более 366 гектаров. В рамках этих проектов планируется построить современные промышленные предприятия и технопарки общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров. В общей сложности в разных сферах будет создано 87 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций составит около 705 миллиардов рублей”, – написал мэр на своем сайте.

    Собянин отметил, что в XIX – первой половине XX века города прирастали рабочими слободками, формировавшимися вокруг больших заводов. Однако последние десятилетия ситуация стала меняться.

    “Современной промышленности попросту не нужно столько земли. Выпускающий продукцию стоимостью миллиарды рублей завод может занимать пару этажей в технопарке. В результате исторические промзоны превратились в ценнейший ресурс развития. Территории промзон находятся в частной собственности, и часто собственник там не один. Как правило, им сложно договориться между собой, да и нет стимула что-то кардинально менять. Какая-то денежка “капает” с аренды, и ладно. На наш век хватит. Но это положение категорически не устраивает городские власти и горожан”, – сообщил Собянин.

    Он напомнил, что несколько лет назад власти Москвы обратились к президенту РФ Владимиру Путину, “чтобы сдвинуть реорганизацию московских промзон с мертвой точки”. В итоге был принят закон о комплексном развитии территорий. Правительство Москвы получило право принимать решения о реализации проектов КРТ.

    Таким образом, сказал Собянин, если собственники промзоны согласны с проектом, то могут осуществить его самостоятельно, если не согласны, то городские власти выкупят у них землю или привлекут к реализации проекта инвестора по результатам торгов. В ряде случаев его функции может выполнять городской оператор.

    “КРТ – это работа на одно или даже два десятилетия вперед. А ее итоги определят облик Москвы, как минимум, на ближайшее столетие”, – добавил мэр Москвы.

    Он напомнил, что первый договор КРТ был заключен в 2020 году для реорганизации производственной зоны “Октябрьское поле” в районе Щукино. Там уже введен в эксплуатацию жилой дом со встроенной поликлиникой на 150 посещений в смену. В общей сложности предусмотрено строительство почти 185 тысяч квадратных метров недвижимости.

    Оцените статью
    MSK News
    Добавить комментарий