В Москве по реновации снесли 19 старых пятиэтажек

Недвижимость

В Москве с момента старта программы реновации демонтировали 19 пятиэтажек, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"На месте снесенных домов предусмотрено строительство современных новостроек по реновации, а также благоустройство территорий, создание детских площадок и зон отдыха", - говорится в сообщении.

Больше всего пятиэтажек снесено в Можайском и Бабушкинском районах столицы, а также в Южном Бутово – по четыре жилых дома. Еще три дома демонтировали в Академическом районе, и по два дома – в Хорошево-Мневниках и Северном Измайлово.

Первый снос дома произошел в августе 2018 года по адресу: улица Константина Федина, дом 5.

Все старые здания демонтированы по технологии умного сноса, предусматривающей несколько этапов. Сначала в домах демонтируют отдельные элементы, затем с помощью специального экскаватора разбирают железобетонный остов здания. Полученные отходы отправляются на переработку для вторичного использования в строительстве и в благоустройстве территорий.

Ранее департамент градостроительной политики Москвы сообщил, что с начала программы реновации полностью завершено переселение 31 дома.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тысяч квартир, в которых проживают около 1 млн жителей столицы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий