В Москве откроют три детских сада-трансформера

Недвижимость

В Москве до конца 2020 года введут в эксплуатацию три блока начальной школы, которые в зависимости от демографической ситуации могут трансформироваться в детские сады, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

Два трансформера строятся в районе Южное Бутово, еще один - в районе Куркино. В числе первых такой блок начальных классов введут на Воротынской улице, в составе школы №1985. Второй откроется на улице Адмирала Лазарева и будет относиться к гимназии №1786. Оба здания смогут вместить до 300 воспитанников.

Еще один трансформер строят на улице Брусилова. Он будет работать в составе школы №2109.

В сообщении отмечается, что аналогов этому проекту не существует.

"В планировку здания заложена возможность трансформации в зависимости от демографической ситуации. Групповые ячейки детсада можно переоборудовать в школьные классы и обратно. Затраты значительно ниже, чем строительство нового здания", - говорится в сообщении.

Департамент также сообщает, что в этом году власти Москвы намерены утвердить новые градостроительные нормативы, в которых появится такое понятие как "учебный корпус с возможностью трансформации в дошкольное отделение". Это даст возможность учитывать конкретную демографическую ситуацию в районе проектирования.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий