В Москве будут строить школы с эксплуатируемой крышей

Недвижимость

Новый свод правил позволит строить школы в Москве с эксплуатируемой кровлей, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"Стало возможным повысить этажность и эксплуатировать огороженную крышу здания в соответствии с запросами учебного процесса. Это особенно актуально в условиях плотной городской застройки", - говорится в сообщении.

Свод правил также позволит размещать классы на верхних этажах, а актовый зал - до третьего этажа включительно.

Ведомство отмечает, что такой подход станет возможным благодаря техническим решениям, разработанным на основании проведенных исследований и расчетов. В частности, при проектировании зданий будет применяться пожарное секционирование, предлагающее горизонтальную эвакуацию людей в незадымленные секции и далее наружу.

Также новые требования позволят защитить пожароопасные гардеробы в школах с помощью автоматических систем пожаротушения. Будут созданы дополнительные пути эвакуации, в том числе с учетом эксплуатируемой кровли.

Свод правил СП 1.13130.2020 вступает в России в действие с 19 сентября 2020 года и будет применяться для вновь проектируемых и реконструируемых зданий школьных образовательных организаций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий