В каком городе Подмосковья самые дешевые квартиры

Недвижимость

По данным АН "Азбука Жилья", в начале 2020 года в ближайшем Подмосковье продолжился рост цен на квартиры. При этом объем предложения квартир на вторичке, выставленных в продажу, упал на 17%.

Рост среднего уровня цен связан в основном со снижением курса рубля. А падение объема предложения к продаже жилья в ближайшем Подмосковье вызвано прежде всего пандемией и связанной с этим неопределенностью на рынке недвижимости.

В 12 самых крупных городов Московской области: Мытищи, Котельники, Красногорск, Реутов, Одинцово, Люберцы, Балашиха, Королев, Долгопрудный, Видное, Дзержинский, Химки, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД общий объем жилья на вторичном жилом рынке составляет 5400 квартир.

Доля этих городов в общем объеме предложения на вторичном рынке жилья Московской области снизилась до 39% в общем количестве квартир и до 41% в общей суммарной площади квартир в продаже.

Объем предложения квартир на вторичном рынке по всей московской области снизился на 12%.

Топ-5 городов с наибольшим количеством выставленных на продажу квартир: Мытищи, Королев, Балашиха, Люберцы, Химки. По объему выставленного в продажу предложения жилья на вторичном рынке за последние два года Королев вошел в Топ-5 городов ближайшего Подмосковья. Объем предложения квартир на вторичном рынке уменьшился по всем рассматриваемым городам. Наибольшее снижение свободного жилья, выставленного на продажу, отмечено в Одинцово на 47%. Также существенно снизилось количество квартир в продаже на вторичном рынке в Люберцах (на 24%) и Мытищах (на 21%).

Во всех городах Подмосковья показатели стоимости жилья на вторичном рынке продолжили свой рост. Рост средней стоимости одного квадратного метра отмечен в 11 городах из 12. Только в городе Дзержинский стоимость квадратных метров осталась на том же уровне. Самый большой рост стоимости квадратного метра в следующих городах: Одинцово (на 11,8%), Мытищи (на 8,4%) и Химки (на 7,1%). Пять наиболее "дорогих" подмосковных городов остались без изменений.

Два самых дорогостоящих города с точки зрения квартир на вторичном рынке - это Реутов и Красногорск. Средняя цена квадратного метра в Реутово составляет 145,3 тысяч рублей, в Красногорске – 145 тысяч рублей. На третьем месте по стоимости находится город Химки – 131,7 тысяч рублей. Во всех анализируемых городах средняя стоимость квадратного метра выше 100 тысяч рублей. Хотя полгода назад Королев и Балашиха еще оставались ниже данной отметки.

В тоже время, изменилась тройка городов с наиболее высокой стоимостью "входа", т.е. минимальным бюджетом однокомнатных квартир. Помимо Одинцово и Котельники добавился вместо Долгопрудного Красногорск – стоимость данного типа квартир в этих трех городах составляет больше 4 миллионов рублей.

Наиболее низкая стоимость жилья на вторичном рынке, по-прежнему, остается в Балашихе. Средняя стоимость квадратного метра на местном рынке составляет 100,4 тысяч рублей. Город также характеризуется наименьшим минимальным бюджетом покупки. Стоимость начинается от 2,75 миллиона рублей за однокомнатную квартиру площадью 32 квадратных метра. Двухкомнатную квартиру можно приобрести от 3,45 миллионов рублей, что является также наименьшей ценой по сравнению с остальными городами. Большой объем предложения и разный уровень транспортной доступности отдельных районов города являются существенным сдерживающим фактором стоимости жилья.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий