Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об обязательном строительстве социальной инфраструктуры в рамках договора о комплексном развитии территории (КРТ).
"Предлагаются изменения в стати 67 и 68 Градостроительный кодекс РФ. Так, лица, осуществляющие комплексное развитие территории на основании решения о комплексном развитии территории, будут обязаны осуществлять строительство социальной инфраструктуры. При этом источник финансирования такого строительства будет определяться при принятии решения о комплексном развитии территории", - говорится в пояснительной записке.
Инициативой предлагается ввести для проектов КРТ твердое обязательство строить в их рамках социальную инфраструктуру - школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты - в едином графике проекта, без отложений, а также значительно упростить и ускорить внесение изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки для проектов КРТ, реализуемых по инициативе правообладателей.
Договор о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей наравне с решением о КРТ будет являться основанием для внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, которые будут вноситься в сокращенные сроки (в течение 90 дней со дня заключения такого договора).