Три исторических здания в Москве отреставрируют по городской программе

Недвижимость

Инвесторы отремонтируют три исторических здания в Москве для открытия в них гостиниц по программе "1 рубль за квадратный метр в год", сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"В столице действует программа "1 рубль за квадратный метр в год" для размещения гостиниц. Она позволяет восстанавливать городские объекты недвижимости и развивать туристический бизнес. Сейчас определенные по результатам торгов инвесторы реставрируют три исторических здания. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, однако требуют работ по их сохранению. На это инвесторам дается пять лет", - говорится в сообщении.

Среди объектов - двухэтажный особняк в Товарищеском переулке площадью - объект культурного наследия "Дом, в котором родились и в 1850-1870-е годы жили братья Сергей и Константин Коровины". Второй объект - это двухэтажный "Дом купца Бавыкина, 1840-е годы, вторая половина ХХ века" на улице Электрозаводская. Третий - двухэтажное деревянное здание "Больничный корпус Мясницкого отделения Чернорабочей больницы, 1875 год, архитектор Мейнгард" в переулке Огородная Слобода.

В пресс-службе напомнили, что по программе "1 рубль за квадратный метр в год" для размещения гостиниц на торги выставляются не только объекты культурного наследия, но и здания, не имеющие охранного статуса. Всего на данный момент с инвесторами заключено пять договоров. Арендаторы двух объектов уже выполнили ремонт, открыли отели, прошли классификацию и пользуются льготной ставкой.

По условиям программы инвесторы могут принять участие в специальных аукционах, отремонтировать здание и открыть в нем отель. При этом номерной фонд должен занимать не менее 75% общей площади сооружения. Кроме того, гостинице необходимо пройти классификацию и получить категорию 3*, 4* или 5*. После этого инвестор сможет обратиться в комитет по туризму для согласования дальнейшего перехода на льготную ставку аренды объекта недвижимости из расчета 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий