Транспортно-логистический центр построят в Печатниках

Недвижимость

Власти Москвы планируют заключить с ОАО "РЖД", Московским автомобильным заводом "Москвич" и ПАО "КамАЗ" соглашение о создании в районе Печатники транспортно-логистического центра "Южный порт", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В конце этого года автозавод "Москвич" планирует возобновить сборку автомобилей. Для развития производства понадобится наладить доставку необходимых грузов. Заключим с РЖД, Московским автомобильным заводом и "КАМАЗом" соглашение о создании в Печатниках нового транспортно-логистического центра "Южный порт", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что будут построены контейнерная и универсальная площадки для тяжеловесных грузов, а также складской комплекс.

"После открытия основную загрузку ТЛЦ обеспечит "Москвич". С выходом на полную мощность центр сможет обрабатывать до 5,6 миллионов тонн грузов в год для различных предприятий Москвы, в том числе "Москвича". Будет создано около 1500 рабочих мест", - сказал мэр.

Транспортно-логистический центр построят в Печатниках

Кроме того, добавил он, в ближайшие годы также планируется развивать существующие транспортно-логистические центры "Ховрино" и "Кунцево-2".

"Таким образом, в столице будет сформирован грузовой транспортный каркас. Равномерное распределение грузов по транспортно-логистическим центрам улучшит движение в городе. Грузовикам с тяжеловесными контейнерами не придётся выезжать на улицы Москвы. При этом повысится надежность грузовой логистики, сохранится устойчивость работы предприятий потребительского рынка и промышленности", - сообщил Собянин.

В пресс-службе мэрии Москвы уточнили, что создание центра будет включать несколько этапов. В 2023-2024 годах планируется обустройство контейнерной и универсальной площадок для тяжеловесных грузов и начало работы ТЛЦ. После 2025 года планируется строительство складского комплекса (крытый склад для тарно-штучных грузов и погрузо-выгрузочная зона на территории завода "Москвич").

Отмечается, что заезд поездов на грузовую станцию "Москва - Южный порт" планируется осуществлять без ущерба для графика движения МЦД и пригородных поездов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий