Транспортная прокуратура отозвала иск о запрете на ввод ЖК "Филатов луг"

Недвижимость

Транспортная прокуратура Москвы отказалась от иска об отзыве разрешения на ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Филатов луг" в новой Москве, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

"В целях обеспечения баланса публичных и частных интересов, а также ввода жилого комплекса в эксплуатацию прокуратурой в Арбитражный суд Москвы заявлен отказ от иска. Сегодня, 17 ноября, по итогам судебного рассмотрения отказ от иска принят, производство по делу прекращено", - говорится в сообщении.

В ГК "Инград" сообщили, что отказ прокуратуры от иска, в рамках которого оспаривалась законность выдачи разрешения на строительство ЖК "Филатов луг", является важным шагом, направленным на восстановление прав участников долевого строительства и застройщика.

"Мы надеемся на скорейшее положительное завершение оставшихся судебных разбирательств, получение разрешения на ввод в эксплуатацию построенных корпусов ЖК "Филатов луг" и заселение наших участников долевого строительства в приобретенные квартиры", - рассказали в компании.

Разрешение на строительство ЖК было выдано в 2017 году и было согласовано с Росавиацией. Однако в сентябре 2019 год Мосгорсуд остановил строительство жилого комплекса "Филатов луг" на территории новой Москвы из-за отзыва ранее выданного согласования аэропорта "Внуково". В качестве причины Росавиация ссылалась на то, что расположение и высотные габариты домов влияют на безопасность полетов.

Осенью 2019 года суд запретил застройщику на период разбирательств с Росавиацией заключать новые договоры долевого участия в жилом комплексе, а Росреестру осуществлять любые регистрационные действия с жильем в "Филатовом луге".

На сторону застройщика проекта встал Арбитражный суд Московской области, который в конце прошлого года признал недействительным решение об аннулировании.

В 2021 году был построен новый радиолокационный комплекс, который должен был устранить влияние жилой застройки на объекты авиации. В Минстрое России заверяли, что ввод локатора в эксплуатацию позволит в кратчайшие сроки ввести дома в эксплуатацию.

9 ноября Мосгорсуд рассмотрел представление прокуратуры по этому делу в связи с тем, что радар таки достроили. Но суд не усмотрел оснований для отмены ранее вынесенного решения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий