Торговый комплекс в Марьино снесут по решению суда

Недвижимость

Арбитражный суд Москвы признал самостроем торговый комплекс на Новочеркасском бульваре в районе Марьино и постановил демонтировать сооружение, сообщает пресс-служба департамента городского имущества столицы.

"В 2021 году суды разных инстанций признали самостроем 27 объектов общей площадью 58,7 тысяч квадратных метров на юго-востоке города. Накануне Нового года завершилось рассмотрение дела о признании самовольной постройкой здания торгового комплекса на Новочеркасском бульваре в районе Марьино площадью 1100 квадратных метров. Как установил суд, собственник перестроил сооружение без оформления необходимых документов", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что в 2004 году инвестору был предоставлен земельный участок для эксплуатации существующего одноэтажного торгового павильона.

"Но, как установила в 2019 году Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости столицы, здание было перестроено: появился второй этаж. При этом земельный участок для строительства не предоставлялся, градостроительная документация не оформлялась. Кроме того, экспертиза показала, что объект не соответствует правилам пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому в 2020 году департамент обратился в Арбитражный суд Москвы, который вынес решение о сносе объекта", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что на демонтаж незаконно возведенного здания собственнику отводится три месяца. В противном случае город имеет право выполнить работы собственными силами, а все расходы возложить на ответчика.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий