Топ-7 ошибок утепления балконов, с которыми вы можете столкнуться

Недвижимость

Хотите с комфортом пользоваться балконом в любой сезон? Вам необходимо его утеплить. Утеплять можно по-разному – заклеить окна, обложить стены пенопластом, поставить конвектор. А можно сделать все профессионально – установить пвх-остекление с дорогими теплыми окнами, проложить теплый пол, утеплить стены и потолок пенофолом, встроить ИК-панель.

От того, какой метод вы выберите, зависит насколько грамотно и эффективно вы утеплите свой балкон. А помешать этому могут допущенные ошибки, либо из-за не профессионализма, либо из-за недобросовестных монтажников. Далее перечислим топ-7 ошибок, с которыми могут столкнуться жильцы квартир.

Распространенные ошибки утепления

Стоит отметить, что ошибки утепления балконов не всегда легко и быстро выявить, особенно если работы велись в летний сезон. При жаре в +25 понять, будет ли ваш балкон продувать зимой без применения специальных устройств, практически невозможно.

Распространенные ошибки:

  1. Тонкий слой теплоизоляционного материала.
  2. Неверно подобранный утеплитель.
  3. Незаделанные стыки между плитами утеплителя.
  4. Отсутствие пароизоляционного слоя между утеплителем и отделкой балкона.
  5. Незастекленный балкон при утеплении стен и пола.
  6. Нарушенная технология монтажа теплого пола.
  7. Вынос батареи на балкон

Касательно последнего пункта, хотелось бы обратить внимание на то, что многие жильцы не считают вынос батареи ошибкой и более того, делают это осознано. Но согласно статьи 15 Жилищного кодекса России, такое решение является нарушением и карается законом в виде штрафа и демонтажа батареи. Подробнее о том, можно ли выносить батарею на балкон, читайте тут на сайте монтажной компании Софос Окна.

Что делать при обнаружении ошибок утепления

Если ремонт вы делали собственноручно, лучше обратиться к специалистам, которые демонтируют ваше «утепление» и проведут грамотную укладку утеплителя и последующую отделку. Даже если вам хочется сэкономить и все сделать самостоятельно, помните, что ремонт в квартире – не та сфера, где «пойдет на первый случай». Последующая переделка обойдется в разы дороже из-за необходимости все снимать и зачищать, да и деньги, потраченные на ремонт, который вы делали своими руками, вам также никто не вернет. Вот и получится, что заплатите дважды.

Топ-7 ошибок утепления балконов, с которыми вы можете столкнуться

Иначе обстоят дела в том случае, когда ремонтные работы вам проводила компания. Все мы люди, и даже профессионалы не застрахованы от ошибок. Вам необходимо обратиться в компанию с предоставленными фактами или жалобами, которые свидетельствовали бы, что вина на стороне исполнителя. В таком случае вам обязаны исправить недочеты без дополнительных расходов со стороны заказчика. К сожалению, нередко можно столкнуться с недобросовестными компаниями-однодневками, которые не работают на свой имидж. Тогда исправление ошибок, возможно, проводить никто и не будет, а вы останетесь один на один со своей бедой и судовыми разбирательствами. Ситуация усугубляется, если был снят балконный блок с дверью, которую уже не закрыть, а весь холод проникает в жилую зону. Поэтому выбирайте ответственно и скрупулезно монтажную компанию, читайте отзывы, изучите ее репутацию на строительном рынке перед тем, как заказывать услугу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий