Территорию бывшего 2-го троллейбусного парка приспособят под общественный центр

Недвижимость

Территорию бывшего трамвайного депо и троллейбусного парка в Красносельском районе в центре столицы приспособят под общественный центр, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение об установлении видов разрешенного использования (ВРИ) и корректировке проекта межевания территории по адресу: улица Новорязанская, владение 23, строения 1-6/8", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что установление ВРИ позволит на земельном участке площадью 3,13 гектаров осуществить приспособление под современное использование выявленных объектов культурного наследия - ансамбля зданий Рязанского трамвайного парка 1910-1911 годов, архитектурной мастерской Поливанова и паровозного депо Московско-Рязанской железной дороги 1890-х годов. Общая площадь данных объектов составляет почти 10,8 тысяч квадратных метров.

По данным комитета, в этом месте планируется разместить общественный центр, который объединит в своем составе кафе, рестораны, фудкорты, кинотеатр, магазины, услуги и развлечения. Для приспособления строений под новую функцию будет проведена реставрация зданий и благоустройство прилегающей территории. Для парковки машин посетителей запроектировано 300 мест.

По проекту, территория может быть трансформирована в зависимости от сезонных сценариев использования, предусмотрен каток, новогодняя ель и ярмарочные павильоны - как стационарные, так и сезонные.

Ранее сообщалось, что компания "Киевская площадь" откроет гастрономический квартал на территории бывшего 2-го троллейбусного парка на Новорязанской улице.

Рязанский парк городских железных дорог построили в апреле 1911 года. Сюда перевели весь подвижной состав Сокольнического парка. Все здания на территории были возведены по проекту, разработанному в начале XX века для городских трамвайных парков в мастерской гражданского инженера М.К. Поливанова.

Трамвайное депо было переведено с Новорязанской улицы весной 1937 года в Ростокино (территория депо имени Баумана). Освободившееся территория была переоборудована под 2-й троллейбусный парк. 23 июня 2017 года стал последним днем работы площадки на Новорязанской улице, к тому момент это был филиал "Восточный" ГУП "Мосгортранс".

Ранее также стало известно, что музей транспорта Москвы откроется на Новорязанской улице в 2023 году в гараже Мельникова в соседних зданиях на территории бывшего 4-го автобусного парка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий