Строительство торгового комплекса завершилось на Павелецкой площади

Недвижимость

Возведение подземного торгового комплекса завершилось на Павелецкой площади в центре Москвы в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Павелецкий", сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"На Павелецкой площади долгие годы был расположен незавершенный объект строительства, теперь же Москва избавится от известного долгостроя - на его месте завершено возведение подземного многофункционального торгового комплекса. На крыше на одном уровне с землей благоустроена пешеходная площадь со сквером, фонтаном и пешеходными дорожками, обустроена детская игровая площадка", - говорится в сообщении.

На пяти подземных этажах разместятся торговые галереи с магазинами продовольственных и непродовольственных товаров, фуд-корты, кафе, бары и рестораны, предприятия сферы услуг, комнаты матери и ребенка. Общая площадь комплекса составляет 73 тысячи квадратных метров.

Этажи с минус первого по минус третий объединены многосветными пространствами (пассажи, галереи, атриумы). На минус первом этаже предусмотрено примыкание к существующему подземному переходу метро. Создан подземный паркинг на 277 машиномест.

В сообщении говорится, что Мосгосстройнадзор по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. В настоящий момент готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

Решение о строительстве на площади перед Павелецким вокзалом торгово-развлекательного центра было принято в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, однако в связи с проблемами у инвесторов к началу 2010-х работы были приостановлены. В 2018 году правительство Москвы передало права на объект владельцу компании "ПИК" Сергею Гордееву.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий