Столичным инвесторам с начала 2025 года одобрили строительство и реконструкцию почти 100 объектов недвижимости, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
"С января комитетом одобрено строительство и реконструкция около 100 объектов. Помимо жилой застройки, инвесторы уделяют большое внимание формированию комфортной городской среды и развитию социальной, транспортной и деловой инфраструктуры", - говорится в сообщении.
Общая площадь социальных объектов перспективного строительства за счет внебюджетных источников с начала года составила почти 300 тысяч квадратных метров. Всего их запланировано 15, в том числе семь зданий общей площадью более 60 тысяч "квадратов" возведут в новой Москве. Здесь появятся учебный комплекс на 1625 мест и пять детских садов, суммарно рассчитанных на 1310 мест. Кроме того, начались работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса с термальной зоной и фитнес-центром.
Отмечается, что значительная доля выданной разрешительной документации приходится на объекты административно-делового и торгового назначения. В разных столичных округах появятся 13 офисных зданий общей площадью свыше 360 тысяч квадратных метров и 11 торгово-бытовых объектов на 88,3 тысячи "квадратов".
Девелоперы построят также 12 промышленно-производственных объектов. Среди них - производственный комплекс для пищевой и легкой промышленности в районе Очаково-Матвеевское, технопарк госкорпорации "Ростех" на севере столицы и логистический комплекс в составе промышленно-логистического парка "Кувекино" в районе Троицк.
Кроме того, еще 13 объектов относятся к инженерной инфраструктуре. Часть из них предназначена для комплексной застройки в новой Москве, а в рамках создания улично-дорожной сети в новых жилых кварталах появится шесть новых улиц местного значения.