Ставка по программе льготной ипотеки вырастет до 12%

Недвижимость

Правительство РФ повысит ставку по программе льготной ипотеки с 7% до 12%, а сумма кредита для Москвы увеличится до 12 миллионов рублей, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Будем смотреть, как эта программа заработает, и при необходимости будем ее корректировать", - заявил Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Он уточнил, что условия программы могут быть скорректированы на период, оставшийся до ее запланированного окончания.

"Эту меру предлагаю пока утвердить до 1 июля, как она была, дальше смотреть по мере того, как будет пополняться ипотечный портфель. Эта позиция совместно подготовлена. В случае поддержки, все документы за неделю будут подготовлены и с 1 апреля все будет работать", - заверил Хуснуллин.

"Давайте сделаем это", - согласился Путин.

Как поясняется, действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована: ставка вырастет до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 миллионов до 12 миллионов рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов - до 6 миллионов рублей.

Чтобы поддержать объемы ввода жилья, правительство предложило оставить на прежних условиях программы семейной, дальневосточной и сельской ипотеки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий