Стартовал международный конкурс на лучший проект застройки промзоны "Южный порт"

Недвижимость

Международный конкурс на лучший проект застройки территории промышленной зоны "Южный порт" в районе Печатники на юго-востоке столицы продлится до 20 июня 2021 года, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Компании AEON Corporation и "Ферро-Строй" организуют международный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта в Москве. Проект охватывает части промзоны № 26 "Южный порт", а общая площадь застройки составит 35 гектар", - говорится в сообщении.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что расположение позволит создать здесь комфортную многофункциональную среду, сочетающую в себе места для жизни, работы, активного спортивного и культурного досуга.

"Она может стать уникальным транспортно-пересадочным узлом, позволяя в том числе пересаживаться с наземного транспорта на речной. Это придает дополнительное значение проекту благоустройства набережной в данном районе, которая может стать звеном в цепочке общественных пространств вдоль реки. Уверен, что сейчас конкурсная площадка является самой интересной в городе для работы архитекторов на текущий момент и позволит продемонстрировать все возможности современной архитектуры", - заявил он.

Как сообщает Москомархитектура, претенденты сформировали консорциумы, включающие помимо головной организации-конкурсанта, помощников в создании и адаптации проектов: Jahn+Werner Sobek (Pride, CityMakers, Scape), KuiperCompagnons (вместе с MLA+), Nikken Sekkei (с Genpro), PLP Architecture (Russian Design Team – Apex Project Bureau, Mobility – MIC / Mobility in Chain, Landscape – Land, Site Utilities and Environmental – Atelier Ten) и Zaha Hadid Architects вместе с А-проект.

В состав жюри войдут представители застройщиков, а также эксперты по градостроительству, среди которых Сергей Кузнецов, заместитель директора архитектурного бюро "Остоженка" Андрей Гнездилов, директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук, руководитель "Архитектурного Бюро Тимура Башкаева" Тимур Башкаев.

Основными критериями отбора станут: оригинальность идеи градостроительной концепции и архитектурной составляющей; стоимость разработки мастер-плана территории и стадии "П" на участок высотного градостроительного комплекса. Кроме того, авторы должны уложиться в среднюю стоимость строительства квадратного метра недвижимости в Москве.

В сообщении говорится, что сроки реализации всего проекта составят 12 лет. В долгосрочной перспективе (до 2050 года) промзона в Печатниках превратится в современный жилой район с высококачественной инфраструктурой. Помимо этого, будет построен общественно-деловой квартал и речной порт, также появятся новые "зеленые" общественные пространства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий