Стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве будет напоминать шестеренку

Недвижимость

Москомархитектура согласовала проект центральной арены спорткомплекса "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова на юге столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Это читается в общем объеме здания и его деталях. Например, стальное овальное кольцо, выполненное из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями, перекликается с шестеренкой – она украшала флаг "Торпедо" до его обновления. А изображения, выполненные перфорацией, отображают наиболее значимые моменты в истории клуба", - говорится в сообщении.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве будет напоминать шестеренку

В нем добавляется, что на фасаде будет выполнено остекление с заполнением из архитектурного закаленного стекла, используют также стемалит, панели из фибробетона, хромированные и перфорированные профили. Для отделки внутренних помещений используют крупноформатный керамогранит, декоративную штукатурку и так далее.

Ребристые края "шестеренки" обрамляют арену и возвышаются над нижней стилобатной частью, в которой архитекторы "спрятали" логотип клуба. Увидеть его можно будет во время аэросъемки, например, при проведении прямых трансляций матчей или концертов. 

С южной стороны стадиона предусмотрена открытая лестница, ведущая с Симоновской набережной на Восточную улицу. С противоположной стороны располагается пандус, который позволяет спецтехнике обслуживать поля сразу на двух уровнях. Со среднего уровня можно попасть на зрительские трибуны.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве будет напоминать шестеренку

Всего в сооружении будет четыре этажа, не считая подземного. Площадь стадиона составит порядка 42 тысяч квадратных метров, а вместимость арены - 15 тысяч человек. В составе комплекса также предусмотрены вип-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, музей, магазин клубной атрибутики.

Ведомство сообщает, что на территории рядом со стадионом будут располагаться три тренировочных поля с искусственным газоном габаритами 60х40 метра рядом с улицей Восточная, 105х68 метров на западе и 60х40 метров на юге. В состав комплекса также входит ФОК, выполненный в схожей со стадионом стилистике, он уже построен и открыт.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова в Москве будет напоминать шестеренку

В сообщении говорится, что на сегодняшний день завершается демонтаж старых конструкций стадиона, ведется строительство КПП, раздевалки, тренировочного футбольного поля и центра аккредитации. Завершить реконструкцию планируется до конца 2025 года.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова находится на улице Восточная, владение 4а в Даниловском районе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий