Спортивный кластер построят в подмосковном Домодедово

Недвижимость

Спортивный кластер планируется возвести в микрорайоне Северный в подмосковном городском округе Домодедово, сообщает Мособлархитектура.

"Рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области одобрила эскизную концепцию решения фасадов крытого футбольного манежа и ФОКа с крытым катком, а также планировочное предложение по организации спортивного кластера в микрорайоне Северный города Домодедово", - говорится в сообщении.

Председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко сообщил, что в настоящее время идет работа над проектами футбольного манежа, рассчитанного на единовременное занятие 60 человек и ФОКа с крытым катком на 100 человек, а также трибунами на 230 зрителей.

"Спортивные объекты планируется возвести в непосредственной близости от стадиона "Авангад", построенного в 2007 году и реконструированного в 2017 в качестве тренировочной базы для подготовки команд к футбольному чемпионату. Такое соседство крупных спортивных площадок создает предпосылки для формирования масштабной спортивной структуры", - рассказал он.

Концепцию создания кластера разработала архитектурная мастерская "ПТАМ Виссарионова".

Согласно проекту, композиционно спортивные блоки связаны променадом, протянувшимся вдоль улицы 1-я Коммунистическая и благоустраиваемой озелененной территорией со скверами, открытыми спортивными площадками и зонами отдыха с беседками и перголами, которые предлагается декорировать вьющимися растениями.

"Представленные авторами объемно-пространственные решения фасадов футбольной арены и ФОКа поддерживают и развивают парковую тему. В качестве стилистического приема выбрана структура из ламелей. На фасаде катка серебристые ламели сблокированы в квадраты и, чередуясь в шахматном порядке, ориентированы горизонтально или вертикально, создавая эффект плетения. Включение в узор ламелей "под дерево" позволяет связать здание с парком и добавляет ощущение тепла", - сообщает ведомство.

Фасад футбольного манежа предлагается оформить идущими сверху донизу вертикальными ламелями и украсить прорисованными фигурами футболистов. А выступающий вперед одноэтажный блок с раздевалками и административно-бытовыми помещениями будет оформлен, как и каток, квадратными структурами из ламелей.

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина считает, что благодаря выразительным и гармоничным архитектурным решениям спортивный кластер станет местом притяжения для горожан и визитной карточкой Домодедово.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий