Согласован проект межмузейного депозитарно-выставочного комплекса в Коммунарке

Недвижимость

Столичные власти согласовали проект строительства многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев на территории административно-делового центра в Коммунарке, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

“В Коммунарке за счет города будет построен межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс – проектная документация для строительства объекта согласована экспертами Мосгосэкспертизы. Комплекс будет состоять из пяти выраженных объемов, размещенных на едином стилобате: четыре 6-7-этажных корпуса фондохранилища федеральных музеев, расположенные в восточной части в шахматном порядке, и один шестиэтажный корпус фондохранилища музеев Москвы в западной части”, – говорится в сообщении.

В стилобатной части будут проходить выставки, находится образовательный и досуговый центры, кафе. Там также появятся зоны для проведения культурных и образовательных мероприятий, выставочных проектов, концертов, театральных постановок и т.д.

В фондохранилище разместят коллекции 16 московских музеев – около 820 тысяч единиц хранения. Кроме того, там разместят депозитарии Великой отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра “РОСИЗО”, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея.

Подземное пространство комплекса локально используют для размещения техпомещений, а также для прокладки внутренних инженерных коммуникаций. Помимо этого, там запланировано создать центральный тепловой пункт, модульную котельную и прочее.

На благоустроенной территории комплекса будут проезды, открытые автостоянки, в том числе для автобусов и такси, велопарковки, там разобьют газон. Для посетителей будут доступны сцена-амфитеатр, уличный кинотеатр, зона уличной музейной экспозиции и сухой бассейн.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий